Самые лучшие игры на Денди

26 марта, 2015
3 минут(ы) чтения

Если контент не отображается, включите VPN.

NES
NES — Серый слоник

Nintendo Entertainment System является одной из знаковых игровых платформ. Спустя 30 лет после ее создания, консоль стала предметом приятной ностальгии и остается важной ступенью в развитии цифровых развлечений. Именно NES восстановил разрушающийся фундамент рынка видеоигр. Благодаря гению разработчиков, программистов, художников и геймдизайнеров были созданы потрясающие игры, подарившие нам незабываемое детство, а десятки колоритных персонажей и бессмертные 8-битные композиции влюбили в себя весь мир и которые подарили незабываемое детство.

Super Mario Bros.

Год: 1985
Жанр: Платформер
Издатель: Nintendo

Battle City

Год: 1985
Жанр: Стройка / Защита базы
Издатель: Namco

Battle City это эволюционное развитие игры Tank Battalion. Задача проста — защитить свой штаб и уничтожить всех прибывающих врагов. Отличительной особенность игры стало постепенное разрушение игрового поля; под конец сражения поле боя превращалось в пепелище. Стоит также вспомнить функцию «конструктор», позволяющую строить собственные уровни, что придавало игре большую играбельность.

Adventure Island

Год: 1986
Жанр: Аркада
Издатель: Hudson Soft

Красочное приключение по острову полному опасностей на Dendy. Ускоренный клон марио, в некоторые моменты превращался в «раннер».

Battletoads

Год: 1991
Жанр: Бит-н-нап
Издатель: Rare

Самая сложная игра этой подборки. Антропоморфные боевые жабы под предводительством наставника Т-Бёрда путешествуют по разнообразным игровым уровням, сложностью прохождения которых позавидовали бы игры под хардкорные игровые автоматы. Три разных персонажа, возможность игры вдвоём, гонки на невероятных скоростях и возможность оседлать дракона (и даже змею!) сделали всё возможное чтобы попасть в коллекцию лучших игр всех времен и народов.

Teenage Mutant Ninja Turtles III: The Manhattan Project

Год: 1992
Жанр: Бит-н-нап
Издатель: Konami

Кавабанга!!! Третья часть серии о похождениях мутированных канализационных черепахах доставляла своей графикой, красивыми комиксами и простым, но увлекательным игроцессом. Авторы решили соединить всё лучшее что было в двух прошлых частях, добавить всех злейших врагов из оригинального мультсериала, и сделать непобедимым Шредера в пиратском издании (хех). Следующая вышедшая серия на SEGA стала одной из самых лучших игр в жанре бит-н-нап.

Bomberman

Год: 1983
Жанр: Головоломка
Издатель: Hudson Soft

Бомбермэн создал новый жанр, имея лишь простую механику и увлекательный игровой процесс, довёл себя до совершенства в следующих частях серии, был забыт на годы, но всё же горячо любим поклонниками за образцовый пример того, что располагая одной идеей можно сделать замечательную игру, которая будет любима миллионами.

Chip ‘n’ Dale Rescue Rangers

Год: 1990
Жанр: Аркада
Издатель: Capcom

Одна из самых красивых и запоминающихся игр на NES. Неповторимые уровни, злобные боссы и совместное прохождение в компании двух бурундуков — проказника Дейла и крутого Чипа — сделали наше детство.

Contra

Год: 1988
Жанр: Шутер
Издатель: Konami

Порт с игровых автоматов, который при переносе стал только лучше, сохранив свою значительную хардкорность, увлекательность и разнообразие уровней. Вслед за популярной первой частью были выпущены сиквелы: Super Contra и Contra Force.

Darkwing Duck

Год: 1992
Жанр: Аркада
Издатель: Capcom

Ну-ка, от ВИНТА! Плагиатор идей у Bionic Comando 1988 года выпуска, имевший в отличие от последнего красивую картинку и грамотную реализацию. Чёрный Плащ — ещё одна игра по мотивам мультфильма в топе, полюблена за свою сложность и относительную свободу, и, конечно, за моего любимца «Летящего на крыльях ночи».

Felix the Cat

Год: 1992
Жанр: Платформер
Издатель: Hudson Soft

Не унывающий и отважный герой немого и звукового мультипликационного кино, антропоморфный кот Феликс, на протяжении пары часов насыщенного игрового процесса спасает свою возлюбленную Китти из мерзких рук сумасшедшего профессора. Феликс наделён волшебной сумочкой, которая способна перевоплощаться не хуже чем протагонист игры Kirby’s Adventure. Последний, впрочем, вполне заслужено достоин места моего топа, но Феликс был раньше и награду быть лучшей игрой на NES я присуждаю ему.

River City Ransom

Год: 1989
Жанр: Бит-н-нап / РПГ
Издатель: Infogrames Entertainment SA

Адский коктейль из разборок японских гопарей, выдержанного треш-стиля и возможностью разгуливать в относительно открытом мире. Главному герою предстоит прокачивать свои навыки ударов, набивать морду противнику и отдыхать в кафе после миссии. Игра достойна топа, благодаря своему разнообразию, красивому визуальному стилю и ненапрягающему головной мозг геймплею.

Prince of Persia

Год: 1989
Жанр: Time adventure
Издатель: Brøderbund

Вы играете за принца, не по заслугам отправленного в темницу. У вас всего 60 минут на то, чтобы найти выход из запутанного корридора темницы, убить злобного захватчика и вернуться к своей любви. Ваши акробатические способности помогут избежать хитрых механизмов, которые здесь повсюду разбросаны.

Batman Returns

Год: 1993
Жанр: Бит-н-нап
Издатель: Konami

Хорошее игровое дополнение после просмотра отличной картины Тима Бертона. На NES мы получили довольно урезанный огрызок от SNES, что не помешало игре запомнится красивыми сюжетными кат-сценами, возможностью самолично проехать на бэтмобиле и поразить всех боссов заостренными бэтарангами под напором смертельных ударов чёрного рыцаря.

Flintstones, The — The Rescue of Dino & Hoppy

Год: 1991
Жанр: Платформер
Издатель: Taito

Ябба-дабба-ду! Конечно же в топ не может не попасть игра про семейку знаменитых Флинстоунов живущих в каменном веке. Взяв под управление Фреда, мы спасём своих похищеных домашних динозавров от рук доктора Батлера, отправившего наших друзей в космический зоопарк будущего. На пути к доктору нас будут ожидать враждебно настроенные неандертальцы и динозавры, которых придется покарать своей могучей дубинкой.

Lunar Pool

Год: 1985
Жанр: Пул
Издатель: FCI

С виду обычная проходная игра на многоигровых картриджах, тем не менее представляла интерес при более глубоком погружении в неё. Этот фантастический пул на протяжении нескольких десятков уровней притягивал своими партиями на невероятных столах.

Marble Madness

Год: 1989
Жанр: Аркада
Издатель: Milton Bradley

Завершает топ лучших игр пример качественно сделанной псевдо-трехмерной головоломки. Нам предстоит грамотно управлять шариком и вовремя довести его до финиша, избегая различных опасностей.
Впоследствии для Marble Madness найдутся подражатели: серия Balance и множество мелких проектов, которые благодаря GSensor обретут новое рождение на мобильных платформах.

Денис Сергеевич Басковский

Философ, изобретатель и поэт.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Посадочная страница в магазине
Предыдущая статья

Botris ушел на золото

ori
Следующая статья

Ori and the Blind Forest