Программист
Нанимать умных людей недостаточно — их нужно нанимать с умом!

Нанимаем программистов правильно

8 августа, 2016
1 минута чтения

В процессе поиска новых сотрудников следует проявлять здравомыслие, в конце концов, вам самим придется сосуществовать с новыми людьми и помогать им адаптироваться в команду. На это уходит много сил и времени, однако взвешенный подход к вопросам найма гарантирует решение данной задачи. Далее ряд факторов, которые нужно учитывать при поиске новых программистов.

• Заставьте кандидата выполнить тестовое задание. Поставьте перед потенциальным сотрудником задачу, которую он должен будет либо решить сразу, либо взять на дом и решить к установленному сроку.

• Обязательно проводите устную проверку навыков кандидата. Если у него есть сертификаты, протестируйте его по одному из них и оцените полученные кандидатом знания, а заодно, и его способность решать задачи в стрессовой ситуации.

• Если вам удастся убедить кандидата в том, что ему следует пройти сетевой тест оценки личности, зная, что возможности такого рода проверки весьма ограничены, – действуйте.

• Составьте письменное описание предполагаемых функций кандидата и попросите его ознакомиться с ними непосредственно во время интервью. В отсутствие такого списка кандидат может подумать, что вы не знаете, что вам нужно, и будет говорить лишь то, что вы ожидаете от него услышать.

• Не ограничивайтесь одним интервью. Если возможно, попросите одного из ваших лучших и доверенных подчиненных провести с кандидатом еще одну беседу. В то же время не позволяйте потенциальному сотруднику общаться со всем персоналом – таким способом вы не добьетесь взвешенного решения.

• И помните, с разными людьми надо говорить разными словами.

Ниже пример плохого и хорошего проведения интервью.

Собеседование
Что делает Гилфойл?

P.S. Текст скнижен из «Как пасти котов. Наставление для программистов«

Денис Сергеевич Басковский

Философ, изобретатель и поэт.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Предыдущая статья

Хелен Роуленд

Следующая статья

Уолтер Рэли