Концентрация

30 декабря, 2014
2 минут(ы) чтения

Если контент не отображается, включите VPN.

%25D0%259C%25D0%25B0%25D0%25BA%25D1%2581%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25B0%25D0%25BB%25D1%258C%25D0%25BD%25D0%25B0%25D1%258F %25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25BD%25D1%2586%25D0%25B5%25D0%25BD%25D1%2582%25D1%2580%25D0%25B0%25D1%2586%25D0%25B8%25D1%258F3
Развиваем концентрацию правильно

Ключ к успеху в замечательной способности сконцентрироваться — это психологическая установка — «Вам некуда спешить, все происходящее вокруг не имеет значения». Чем прочнее будет эта установка, тем меньше вам предстоит затратить труда в навыке концентрации (например, внимания).

Упражнения

Упражнение №1

1. Выберите вечернее время, когда в вашем помещении начинает темнеть.
2. Положите на стол механические часы с секундной стрелкой.
3. Сядьте удобно. Расслабьтесь.
4. Следите за тем, как секундная стрелка часов делает свой оборот, концентрируясь на её кончике. Думать ни о чем не нужно — просто смотрите на стрелку, или, в крайнем случае, думайте просто о кончике стрелки.

Добейтесь такого результата, при котором за оборот секундной стрелки ни одна посторонняя мысль не прервала вашу концентрацию и вы не отвлеклись ни на что. Никогда не идите с самими собой на компромисс — это скверная и опасная привычка. Отвлеклись — значит так тому и быть, упражнение при этом доделайте до конца, но оно, разумеется, не засчитывается.

Вам потребуется практиковаться регулярно, пока не начнет получаться и устойчивый навык не закрепится. Это упражнение можно делать где угодно — даже в транспорте.

Упражнение №2

1. Найдите тёмное помещение.
2. Уберите все источники звука.
3. Возьмите самую тонкую восковую свечу (только не красного цвета, церковная подойдет в самый раз) и сделайте пометку примерно посередине. Поставьте её вертикально и зажгите.
4. Сядьте удобно. Расслабьтесь.
5. Сконцентрируйтесь на пламени свечи и не отвлекайтесь ни на что другое.
6. Ваша задача дождаться пока свеча догорит до сделанной пометки, концентрируясь на её пламени, не отвлекаясь ни на что иное. Всякий раз, когда у вас появятся посторонние мысли, отвлекающие вас от созерцания пламени — загните очередной палец на руке, ни в коем случае не считая, сколько их уже.

Свеча догорела до отметки. Десяти очевидно не хватило, чтобы сосчитать сколько раз вы отвлеклись от упражнения. Пока в этом нет ничего страшного — вы только учитесь. Если так случилось, отметьте в следующий раз на свече всего лишь 1см и вновь проделайте упражнение. Делайте снова и снова, пока не научитесь не отвлекаться на столь коротком участке свечи.

Советы

Принимай меньше данных — широкий взор и концентрация на мелких деталях отнимают много времени.

Задачу которую ставишь себе нужно сделать прямо сейчас. Умей логично действовать при любых обстановках.

В начале дня делай самое трудное и неприятное дело

Каждая мысль и действие должны быть позитивными. Развивай позитивное мышление. Ищи во всем положительные моменты. Ищи ответ на вопрос — почему это хорошо? Что хорошего в этом?

Повторять каждое утро «я уверен в себе»

Добивайся баланса в своем теле и гармонии в духе

Меньше напрягайся от чужой дерзости. Плюй на любой негатив. Вообще не парься по пустякам.

Избегай заражения чужой целью.

Не учись ради других. Делай то, что хочешь сам. И даже не практикуйся в том, чем не хочешь стать. 

Определись куда идешь, каковы твои высшие приоритеты и никогда не жертвуй своим характером. Имей мужество, чтобы учтиво, с улыбкой и не оправдываясь, сказать «нет» всему остальному. 

Будь независим от того, как к тебе относятся другие. Суди себя сам. Сам управляй своими действиями. Мое чувство достоинства не зависит от того, хорошо или плохо ко мне относятся или обращаются со мной окружающие.     

Держись совершенно непринужденно, сохраняя полнейшее хладнокровие, довольствуясь собственным обществом и всегда оставайся самим собой

Всегда говори и подписывай только правду

Делай важное дело утром и на сытый желудок

Стремись стать физически, умственно, социально и духовно развитым человеком

Принимай решения быстро и не отступай от них. Не трать массу времени на мелочи. Меньше суетись и делай меньше ненужных вещей. Бери на себя небольшие обязательства и выполняй их.

Не старайся сделать все быстрее чем можно. Двигайся в соответствии со своим ритмом. Имей свой собственный темп принятия решения. Учись быть в настоящем. Не ускоряй ход событий.

Проводить несколько минут в начале дня, размышляя о своих планах.

По 30 минут сосредотачиваться на воспитании в себе такой личности, какую я хотел бы видеть, рисуя в воображении чёткий мысленный образ. 

10 минут ежедневно посвящать задаче самоутверждения.

5 минут смеяться и петь песни. (серьезно)

В течении дня давайте себе команду «стоп». Замирайте не двигаясь на минуту и начинайте себя сканировать. Так вы научитесь понимать свое тело на сцене.

Для расслабления слушай раннего Моцарта.

Денис Сергеевич Басковский

Философ, изобретатель и поэт.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
work
Предыдущая статья

Лидерство

sleep
Следующая статья

Сон