Обзор фильма «TPB AFK»

12 июля, 2013
1 минута чтения

Если контент не отображается, включите VPN.

afk

Посмотрел действительно интересный фильм TPB AFK. Сморится, увы, не на одном дыхании, но всё же гораздо лучше всяких разрекламированных «Голливудских шедевров» (Читай: Социальная сеть)

По моему мнению, фильм не создан для широкого круга зрителей, а сделан для гиков. Но тот факт, что на ютубе он набрал свыше 2-х миллионов просмотров меня очень радует. Не забудем ещё торренты, где фильм свободно качается до сих пор и порой даже входил некогда в топ скачивания. Но сейчас не об этом.

Ребята говорят вещи глобально, но очень тесно, говорят скорее о себе и делают всё для себя. Я это уважаю, но… Давайте взглянем в лицо фактам. Большинству пользователей не заботит и не волнует идея стройки новой виртуальной реальности. Для них уже есть написанные мириады произведений, от книжной продукции до игровой. 95% пользователей используют сеть лишь как источник проверенной информации (по их мнению).

Осмелюсь не согласиться с авторами, пропагандирующих вытеснение значения IRL на AFK. Интернет непозволительно сливать с реальностью, чтобы позволить себе говорить о выходе за пределами клавиатуры. Сейчас, виртуальный мир — это не отражение реального, а скорее добавление некоего функционала к своей жизни. Мне обидно видеть во что превратилась сеть. Вместо создания и поддержания своей «второй» личности, человек продолжает заботится лишь о себе, добавляя сотый аудиотрек и выпендриваясь на очередной фотке фейсбука. 

Сеть стала обычным банальным продуктом, лишь площадкой для всего, кроме главного. Первое что ты видишь, регистрируясь на популярных веб-сайтах — сообщение «такой логин уже был добавлен в систему». Думаю ни у кого давно не осталось иллюзий о равенстве и уникальности в сети. Здесь правят деньги, занявшие место энтузиазму. Ещё есть карма — некая невидимая рука всеинтернетовского модератора, которую ведут люди по стадному обычаю. Однако, она действует только локально, и то, не везде. Канал новостей, проверка почты, просмотр разного контента — от смешных картинок, до прослушивания музыки — вот обычный день быдлоюзера. Может потому сейчас ценятся стартапы — мы увязли в терабайтах ненужной информации, и перестали генерировать идеи вживую.

Как правильно подобрано слово, для всего творящегося балагана виртуального мира — паутина. И как бывает в обычной, настоящей жизни с ней? Паутины имеют свойство разрушаться, если нет паука… Мы получили бесплатный контент заплатив за него неизмеримую цену. Мы отдали корпорациям свои данные, свои идеи, а некоторые и своё свободное время, а взамен получили рекламу, ограничение свободы и помойку, которую никто не будет чистить. Но фильм, конечно, о пиратах.

Денис Сергеевич Басковский

Философ, изобретатель и поэт.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
eva
Предыдущая статья

Обзор фильма «Ева: Искусственный разум»

wolfs rain
Следующая статья

Волчий дождь